МАССАЖ


МАССАЖ

 

 

Приемы и техника проведения классического массажа

При массаже применяются определенные приемы, их можно подразделить на пять основных групп. К ним относятся:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • выжимание;
  • разминание;
  • вибрация.

    В свою очередь приемы можно классифицировать как средне-глубокие (поглаживание, растирание, выжимание), глубокие (разминание) и ударные (вибрация).

    При проведении массажа нужно чередовать приемы, не делая перерывов между ними. Не следует также при проведении массажа массировать лимфатические узлы.

    Начиная осваивать приемы массажа, можно массировать свою ногу, при этом вы одновременно узнаете и почувствуете, какие ощущения испытывает массируемый человек.

    Начинать массаж следует мягко и нежно, затем он должен постепенно усиливаться, а в конце должны повторяться мягкие, расслабляющие приемы. Количество повторения отдельных массажных приемов различно и зависит от индивидуальных особенностей пациента и некоторых других факторов (возраст, состояние здоровья и т. п.). Определенные приемы приходится повторять до 4-5 раз, другие — реже.

    Сила и дозировка массажа имеют большое значение. Грубые, торопливые, бессистемные и неритмичные движения, а также чрезмерная длительность массажа могут вызвать болевые ощущения, судорожные сокращения мышц, раздражение коры головного мозга и перевозбуждение нервной системы. Массаж такого рода может принести вред.

    Не следует также начинать массаж резкими движениями и обрывать внезапно. Первые сеансы не должны быть длительными и интенсивными, мышцы нуждаются в специальной подготовке к интенсивному воздействию. Мышцы массируемого при этом должны быть расслаблены.

    Важно менять силу давления пальцев на тело и внимательно фиксировать возникающие ощущения. Делать такие тренировочные сеансы массажа нужно для того, чтобы возникло чувство ритма, при котором руки движутся непрерывно, меняя один прием на другой.
    Необходимо помнить, что массажные движения должны быть направлены по ходу лимфатических путей в сторону ближайших лимфатических узлов. При массаже верхних конечностей направление движений должно идти от кисти руки к локтевому суставу, затем от локтевого сустава к подмышечной впадине.

    При массаже нижних конечностей движения должны быть направлены от стопы к коленному суставу, затем — от коленного сустава к паховой области.

    При массировании туловища, шеи, головы движения должны направляться от грудины в стороны, к подмышечным впадинам, от крестца вверх к шее, от волосяного покрова головы к подключичным узлам.

    При массаже живота прямые мышцы массируются по направлению сверху вниз, а косые, наоборот, снизу вверх.

    Начинать массаж следует с больших участков тела, а затем нужно переходить к более мелким, такая последовательность способствует улучшению лимфообращения и кровообращения организма.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МАССАЖ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
НейрореабилитацияПрактические и научные аспекты нейрореабилитации Уважаемые господа! Данная информация взята из открытых источников и представлена Вам для ознакомления....

Открыть раздел Нейрореабилитация