ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 
ЛФК и массаж (комплексная процедура) при неврите лицевого нерва у Вас дома в Москве и Подмосковье.
8-916-566-77-88
Дмитрий Анатольевич
 
ЛФК при травмах костей бедра и голени


ЛФК при травмах костей бедра и голени (1)

Подготовила: Махова Е.В.

Оглавление
  1. Общие положения при лечении переломов нижних конечностей методом ЛФК
  2. ЛФК при переломе тела бедренной кости
  3. ЛФК при переломах диафиза костей голени
  4. Список литературы
  5. Примерные комплексы упражнений (приложение)

После проведения противошоковых мероприятий в ЦНС постепенно начинает происходить мобилизация защитных и регуляторных механизмов, направленная на восстановительные процессы.

Клинико-физиологические проявления этого процесса выражаются в рефлекторном щажении пораженного органа, активной гиперемии сосудов в зоне повреждения и перестроения обменных процессов в организме. Например, при переломах трубчатых костей наблюдается некоторое повышение фосфорно-кальциевого обмена. В этой стадии протекания травматической болезни применение адекватно состоянию больного дозированных физических упражнений тонизирующе влияет на регуляторные механизмы восстановительных процессов. Однако даже небольшая передозировка физических упражнений в раннем периоде лечения больного может привести к торможению восстановительных процессов.

 

При лечении различных повреждений в ЦНС из очага травмированных тканей и обездвиженной в связи с иммобилизацией конечности непрерывно поступает большой поток афферентных импульсов. Организм реагирует на эту сигнализацию нервно-рефлекторными реакциями, имеющими общие и местные проявления.

Общие проявления выражаются в постепенном, в ходе иммобилизации, снижении основных показателей гемодинамики, внешнего дыхания и обменных процессов. Нередко также наблюдаются явления повышенной раздражительности больного, ухудшения сна, атонии кишечника. Таким образом, адинамия больного в периоде иммобилизации приводит к нарушению функциональной деятельности многих органов и систем.

Применение ЛФК в виде утренней гигиенической гимнастики и дыхательных упражнений, начиная с ранних сроков иммобилизации, в значительной степени способствует нормализации функций кровообращения, дыхания и обменных процессов.

В поврежденной конечности в периоде иммобилизации травматическая болезнь проявляется в виде изменений, среди которых ведущее место занимают мышечные атрофии и контрактуры суставов. При этом указанные изменения прогрессивно нарастают по мере увеличения срока иммобилизации.

В механизме развития иммобилизационных контрактур и мышечных атрофий ведущую роль играют нарушения тормозно-возбудительных процессов в ЦНС, возникающие в связи с обездвижением конечности. Выполнение физических упражнений мышцами иммобилизованной конечности (изометрические напряжения, воображаемые движения), а также в суставах, свободных от иммобилизации, в значительной степени способствует нормализации течения основных нервных процессов и тем самым предупреждает образование мышечных атрофий и контрактур суставов.

Длительное пребывание конечности в состоянии иммобилизации приводит также к остеопоозу (разряженность костной структуры) и замедленному сращению костных отломков. Физические упражнения, повышая обменные процессы, стимулируют и местный тканевой обмен, предупреждая тем самым развитие остеопороза, и способствуют регенерации костной ткани.

Практика показывает, что при переломах костей фиксированные отломки срастаются быстрее, если хирургом создаются условия плотного соприкосновения их (металлической лентой, шурупами, болтами и др.) - устойчивый остеосинтез или компрессии отломков (с помощью специальных аппаратов) - компрессионный остеосинтез.

В свете сказанного при консервативных методах лечения переломов нижней конечности физические упражнения в виде лечебной ходьбы должны рассматриваться как естественно-биологический метод, обеспечивающий плотное соприкосновение и сжатие костных отломков. В более ранних стадиях лечения больного, т.е. когда он еще не ходит, плотное соприкосновение и сжатие костных отломков можно обеспечить с помощью изометрических напряжений мышц-антагонистов поврежденного сегмента.

При внутрисуставных переломах в ряде случаев хирургу не удается достигнуть идеального восстановления анатомической структуры кости. Систематическое выполнение движений в суставе ("упражнение сустава") способствует постепенному формированию анатомической структуры этого сустава. Таким образом, функция сустава способствует формированию его структуры. Однако это достигается, если применение физических упражнений строго согласуется с анатомо-физиологическими и биомеханическими особенностями повреждения сустава, характером травмы, методом и периодом лечения и, наконец, с индивидуальными особенностями больного.

Ряд временно утраченных функций в связи с иммобилизацией поврежденной конечности больной вынужден бывает компенсировать за счет вовлечения в работу других мышечных групп. Иногда эти компенсации в дальнейшем отрицательно сказываются на функции ОДА. Например, неправильная постановка иммобилизованной ноги во время ходьбы нередко приводит к сколиозу, к плоскостопию здоровой ноги и т.д. ЛФК способствует формированию компенсаторных приспособлений, а также корригирует ранее нерационально выработанные организмом компенсации.

Травма конечности, как правило, сопровождается резким нарушением мышечного тонуса, мышечно-суставного чувства, латентного времени произвольного сокращения и расслабления мышц, координации движений и других п оказателей функции конечности. Нормализация отмеченных изменений состояния конечности в значительной степени отстает от регенерации костной ткани. В ряде случаев они остаются не восстановленными даже через 1-2 года после сращения перелома.

После снятия иммобилизации применение различных средств ЛФК, например гимнастических упражнений, дозированной ходьбы, физических упражнений в водной среде, прогулок на лыжах, элементов спортивных игр, трудотерапии, способствует восстановлению нарушенных функций.

Итак, двигательный акт в форме организованных физических упражнений во всех периодах лечения больного необходимо рассматривать как патогенетическую терапию адинамических проявлений травматической болезни.

Вверх
К оглавлению
ЛФК при травмах

В I периоде ЛФК направлена на ослабление общих и местных проявлений травматической болезни, а при длительном постельном режиме, кроме того, на предупреждение осложнений со стороны органов и систем, обеспечивающих основные процессы жизнедеятельности организма [11].

Задачи ЛФК в первом периоде [1]:

  1. Повысить психоэмоциональный тонус больного.
  2. Улучшить функцию вегетативных систем (кровообращения, дыхания, пищеварения и др.).
  3. Активизировать обменные процессы.
  4. Улучшить трофику иммобилизованной конечности за счет интенсификации локального крово- и лимфообращения.
  5. Стимулировать процессы регенерации в месте перелома.
  6. Предупредить атрофию мышц и тугоподвижность суставов иммобилизованной конечности.
  7. Развить необходимые жизненные навыки.

Противопоказания:

  1. Тяжелое состояние больного.
  2. Инфекция.
  3. Высокая температура.
  4. Болевой синдром
  5. Опасность кровотечения в месте травмы.

Одной из задач функционального лечения в этом периоде является подготовка пораженного органа к в ыполнению двигательных актов, необходимых для бытовой реабилитации и обеспечивающих стимуляцию регенеративных процессов. В занятия ЛФК на фоне общеоздоровительных упражнений включаются упражнения, вовлекающие в движения все не иммобилизованные суставы травмированной конечности. При этом необходимо помнить, что любая мышечная активность в ближайший после травмы период не должна нарушать наложенного вытяжения и вызывать смещение отломков, чтобы обеспечить оптимальные условия для заживления перелома. Упражнения обычно выполняются с малой или средней нагрузкой в медленном темпе [11].

При повреждении костей, сопровождающемся травматизацией мягких тканей (при открытом переломе, оперативных вмешательствах и др.), методика применения физических упражнений зависит от степени заживления раны [11].

Больных, находящихся на скелетном вытяжении или с наложенной гипсовой повязкой, важно обучить бытовым навыкам и специальным движениям, облегчающим работу среднего медицинского персонала (поворотам в кровати, подниманию таза и т.д.) [7, 11].

В случаях тяжелых повреждений ОДА, сопровождающихся шоковым состоянием, простейшие физические упражнения могут применяться в целях предупреждения осложнений, опасных для жизни: пневмонии, пролежней и др. [11].

Большое внимание необходимо уделять профилактике вторичных изменений в травмированных органах (контрактуры в суставах, гипотрофии мышц, остеопороза и др.). Это достигается за счет максимальной мобилиза-ции суставов, свободных от гипсовой повязки, и статического напряжения мышц под гипсом в сочетании с идеомоторными движениями [7, 11].

Большой лечебный эффект дает участие пораженного органа в бытовых движениях (ходьба с костылями, элементы самообслуживания и т.д.). Однако бытовые нагрузки требуют особой осторожности, в противном случае они могут оказать неблагоприятное воздействие на весь ход регенеративного процесса в поврежденной кости [7, 11].

Задачи ЛФК во втором периоде [1]:

  1. Подготовка больного к вставанию.
  2. Тренировка вестибулярного аппарата.
  3. Обучение передвижению на костылях.
  4. Подготовка опороспособности поврежденной конечности
  5. Укрепление мышц пораженной конечности.
  6. Восстановление двигательных навыков.
  7. Воспитание правильной осанки.

Во втором периоде воздействие функциональных факторов должно обепечивать структурную перестройку костной мозоли соответственно требованиям функции. На занятиях по ЛФК необходимо активно включать поврежденный сегмент в свойственную ему деятельность. Эти задачи решаются с помощью активных движений во всех суставах поврежденной конечности, лечения положением, статического напряжения мышц и выполнения многообразных бытовых заданий [11].

В этом периоде большое внимание уделяется устранению контрактур в суставах, подвергшихся иммобилизации, и нормализации функционального состояния нервно-мышечного аппарата. В этих целях помимо активных движений, способствующих увеличению подвижности в суставах, используются лечение положением, упражнения, выполняемые в облегченных положениях. Тренировка силы и выносливости гипотрофированных мышц должна проводиться с учетом их функциональных возможностей. Средства ЛФК во втором периоде становятся более разнообразными. Помимо физических упражнений применяются гидрокинезотерапия, механотерапия, упражнения на блоковых аппаратах, целенаправленная трудотерапия и др. Физические упражнения выполняются с нагрузкой умеренной и большой мощности [7, 11, 14].

В третьем периоде ЛФК направлена на завершение процессов консолидации перелома и формирование полноценной костной структуры, отвечающей строению нормальной кости. Одновременно устраняются остаточные двигательные и координационные нарушения поврежденной конечности (контрактура, гипотрофия мышц, хромота и т.д.). Главная цель этого периода - подготовка больного к мышечным напряжениям, свойственным здоровому организму, что является необходимым условием его адаптации к бытовым, производственным (а для спортсменов - спортивным) нагрузкам. Эти задачи решаются с помощью специальных упражнений на силу, скорость, выносливость и координацию, а также элементов некоторых видов спортивных упражнений (баскетбола, бадминтона, ходьбы на лыжах, бега, прыжков и т.д.) [7, 11, 14].

Вверх
К оглавлению

Бывает в разных местах в результате непосредственного удара, сдавливания и перегиба или перекручивания конечности во время падения. Переломы верхнего (проксимального) конца бедренной кости возникают при падении на бок и при ударе областью большого вертела бедра (чаще это случается у пожилых людей). Эти травмы могут быть внутрисуставные (медиальные переломы шейки бедра или перелом головки бедренной кости) и внесуставные, при которых в разных участках ломается верхний конец бедренной кости вне сустава (латеральный перелом шейки бедра, вертельный, межвертельный, подвертельный и др.) [5, 12].

Различают переломы верхней, средней и нижней трети диафиза бедра. Плоскость перелома может быть поперечной, косой и винтообразной. При переломах в верхней и средней трети проксимальный отломок за счет тяги ягодичных мышц и сгибателей находится в состоянии отведения и сгибания, дистальный отломок вследствие тяжести периферического отдела конечности и тяги аддукторов остается приведенным и одновременно ротирован кнаружи. Чем выше перелом, тем больше степень смещения. При переломах нижней трети бедра периферический отломок смещается кзади и кверху. При измерении бедра определяется его укорочение. Даже закрытые переломы часто сопровождаются шоком и значительной кровопотерей. Наиболее часто перелом происходит в средней части бедра. [4, 8, 11, 13]

Лечение диафизарного перелома бедра включает [4]:

  • фиксационный метод с помощью гипсовой повязки;
  • метод постоянного скелетного вытяжения до сращения перелома;
  • оперативный метод лечения - сколачивание гвоздем или скрепление металлическими пластинками; наложение аппарата Г.А.Илизарова.

Если переломы вколоченные (когда один отломок кости вклинивается в другую кость, что, кстати, бывает относительно редко), то лечение консервативное, а если переломы смещенные, то делают операцию [12]. При переломах без смещений больного укладывают на кровать с деревянным щитом; поврежденная нога лежит на шине Беллера. Скелетное вытяжение осуществляют за мыщелки бедра и голени [12]. При внутрисуставных переломах (головки бедренной кости и медиальном переломе шейки бедра) и внесуставных (латеральном переломе шейки бедра со смещением) проводят операцию - сколачивание трехлопастным металлическим гвоздем [12]. Фиксационный метод чаще допускается у детей. У взрослых фиксация допустима лишь при трещинах, переломах без смещения или с умеренным осевым смещением, но только после устранения смещения отломков [4].

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
НейрореабилитацияПрактические и научные аспекты нейрореабилитации Уважаемые господа! Данная информация взята из открытых источников и представлена Вам для ознакомления....

Открыть раздел Нейрореабилитация